電撃イラスト大賞 受賞者の躍進

毎年魅力的なイラストレーターを輩出している電撃イラスト大賞。
歴代受賞者の活躍を一挙ご紹介します!
多数の受賞者が、電撃文庫・メディアワークス文庫のイラストを手がけています。
彼らに続いて、あなたもデビューを目指しましょう!

最新情報

『ぼくらはみんなアブノーマル』(著/佐々山プラス)
第15回電撃イラスト大賞《銀賞》受賞 霜月えいとが『ぼくらはみんなアブノーマル』(著/佐々山プラス)のイラストを担当!
『京都骨董ふしぎ夜話3』(著/獅子ししゃも)
第21回電撃イラスト大賞《金賞》受賞 岡谷が『京都骨董ふしぎ夜話3』(著/獅子ししゃも)のイラストを担当!
『狂気の沙汰もアイ次第 ループ』(著/神田夏生)
第22回電撃イラスト大賞《銀賞》受賞 麦春あやみ(応募時「j-peg」より改名)が『狂気の沙汰もアイ次第 ループ』(著/神田夏生)のイラストを担当!
『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンXI』(著/宇野朴人)
第18回電撃イラスト大賞《金賞》受賞 竜徹が『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンXI』(著/宇野朴人)のイラストを担当!
『ディエゴの巨神』(著/和ヶ原聡司)
第16回電撃イラスト大賞《銀賞》受賞 黒銀が『ディエゴの巨神』(著/和ヶ原聡司)のイラストを担当!
『幸せ二世帯同居計画 ~妖精さんのお話~』(著/五十嵐雄策)
第20回電撃イラスト大賞《銀賞》受賞 フライが『幸せ二世帯同居計画 ~妖精さんのお話~』(著/五十嵐雄策)のイラストを担当!
『モテなさすぎた俺は、とうとう人形に手を出した』(著/手水鉢直樹)
第20回電撃イラスト大賞《選考委員奨励賞》受賞 U35が『モテなさすぎた俺は、とうとう人形に手を出した』(著/手水鉢直樹)のイラストを担当!
『最強をこじらせたレベルカンスト剣聖女ベアトリーチェの弱点③ その名は『ぶーぶー』』(著/鎌池和馬)
第17回電撃イラスト大賞《金賞》受賞 真早が『最強をこじらせたレベルカンスト剣聖女ベアトリーチェの弱点③ その名は『ぶーぶー』』(著/鎌池和馬)のイラストを担当!

電撃イラスト大賞受賞者が、次々と文庫に登用されています!

  • 『いもーとらいふ』シリーズ(著/入間人間、電撃文庫)
    第20回《銀賞》受賞
    フライ
    『いもーとらいふ』シリーズ(著/入間人間、電撃文庫)
  • 『あくまで魔王の究極菜譜(ターブル・ドット) ~行列のできる魔王食堂~』(著/多宇部貞人、電撃文庫)
    第19回《金賞》受賞
    zpolice
    『あくまで魔王の究極菜譜(ターブル・ドット) ~行列のできる魔王食堂~』(著/多宇部貞人、電撃文庫)
  • 『七十年の約束 ~届く宛てのない手紙~』(著/大平しおり、メディアワークス文庫)
    第17回《銀賞》受賞
    梨々子
    『おかえりの神様』(著/鈴森丹子、メディアワークス文庫)
  • 『七十年の約束 ~届く宛てのない手紙~』(著/大平しおり、メディアワークス文庫)
    第21回《金賞》受賞
    岡谷
    『京都骨董ふしぎ夜話』シリーズ(著/獅子ししゃも、メディアワークス文庫)
  • 『七十年の約束 ~届く宛てのない手紙~』(著/大平しおり、メディアワークス文庫)
    第21回《金賞》受賞
    岡谷
    『レオ・アッティール伝 首なし公の肖像』シリーズ(著/杉原智則、電撃文庫)
  • 『七十年の約束 ~届く宛てのない手紙~』(著/大平しおり、メディアワークス文庫)
    第21回《銀賞》受賞
    Minoru
    『七十年の約束 ~届く宛てのない手紙~』(著/大平しおり、メディアワークス文庫)
  • 『博多豚骨ラーメンズ』シリーズ(著/木崎ちあき、メディアワークス文庫)
    第20回《大賞》受賞
    一色 箱
    『博多豚骨ラーメンズ』シリーズ(著/木崎ちあき、メディアワークス文庫)
  • 『放課後のフェアリーテイル ぼくと自転車の魔法使い』(著/杉原智則、電撃文庫)
    第20回《金賞》受賞
    足立 巡
    『放課後のフェアリーテイル ぼくと自転車の魔法使い』(著/杉原智則、電撃文庫)
  • 『MOE―召喚しませ!おとめなえいたんご』(著/旭 蓑雄、電撃文庫)
    第20回《金賞》受賞
    keepout
    『MOE―召喚しませ!おとめなえいたんご』(著/旭 蓑雄、電撃文庫)
  • 『俺の人生は神ゲーである!』(著/末羽 瑛、電撃文庫)
    第20回《選考委員奨励賞》受賞
    U35
    『俺の人生は神ゲーである!』(著/末羽 瑛、電撃文庫)
  • 『13ゲーム ―そして、僕たちは殺しあった―』(著/日高由香、魔法のiらんど単行本)
    第20回《20回記念特別賞》受賞
    どぶねずみ
    『13ゲーム ―そして、僕たちは殺しあった―』(著/日高由香、魔法のiらんど単行本)
  • 『我が妹(まい)は吸血鬼である』(著/小鹿野君則、電撃文庫)
    第19回《金賞》受賞
    zpolice
    『我が妹(まい)は吸血鬼である』シリーズ(著/小鹿野君則、電撃文庫)
  • 『心理コンサルタント才希と心の迷宮』(著/似鳥 航一、メディアワークス文庫)
    第18回《大賞》受賞
    三村勇貴
    (受賞時ペンネーム hakus)
    『心理コンサルタント才希』シリーズ(著/似鳥 航一、メディアワークス文庫)
  • 『城姫クエスト 僕が城主になったわけ』シリーズ(著/五十嵐雄策 カバーイラスト・口絵/miz22、マニャ子 本文イラスト/そと、電撃文庫)
    第18回《銀賞》受賞
    そと
    『城姫クエスト 僕が城主になったわけ』シリーズ(著/五十嵐雄策 カバーイラスト・口絵/miz22、マニャ子 本文イラスト/そと、電撃文庫)
  • 『チェンライ・エクスプレス』シリーズ(著/百波秋丸、電撃文庫)
    第18回《金賞》受賞
    桶谷完
    『チェンライ・エクスプレス』シリーズ(著/百波秋丸、電撃文庫)
  • 『乙女な王子と魔獣騎士』(著/柊 遊馬、電撃文庫)
    第18回《銀賞》受賞
    久杉トク
    『乙女な王子と魔獣騎士』(著/柊 遊馬、電撃文庫)
  • 『ようこそ、古城ホテルへ』シリーズ(著/紅玉いづき、角川つばさ文庫)
    第17回《大賞》受賞
    村松加奈子
    『ようこそ、古城ホテルへ』シリーズ(著/紅玉いづき、角川つばさ文庫)
  • 『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンⅧ』(著/宇野朴人、電撃文庫)
    第18回《銀賞》受賞
    竜徹
    『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンⅧ』(著/宇野朴人、電撃文庫)
  • 『インテリビレッジの座敷童』シリーズ(著/鎌池和馬、電撃文庫)
    第17回《金賞》受賞
    真早
    『インテリビレッジの座敷童』シリーズ(著/鎌池和馬、電撃文庫)
  • 『ドラフィル!』シリーズ(著/美奈川 護、メディアワークス文庫)
    第17回《選考委員奨励賞》受賞
    富岡二郎
    『ドラフィル!』シリーズ(著/美奈川 護、メディアワークス文庫)
  • 『観 -KAN-』(著/永田ガラ、メディアワークス文庫)
    第16回《金賞》受賞
    鳥羽和博
    『観 -KAN-』『舞王』『夫恋 ―FUREN―』(著/永田ガラ、メディアワークス文庫)『桃の侍、金剛のパトリオット』シリーズ(著/浅生楽、メディアワークス文庫)
  • 『空の彼方』シリーズ(著/菱田愛日、メディアワークス文庫)
    第16回《銀賞》受賞
    七葉なば
    (受賞時ペンネーム 菜花)
    『空の彼方』シリーズ(著/菱田愛日、メディアワークス文庫)メディアワークス文庫挟み込みチラシ「HeadLine」表紙
    『世界の終わり、素晴らしき日々より』シリーズ(著/一二三スイ、電撃文庫)
  • 『デュアル・イレイザー』シリーズ(著/折口良乃、電撃文庫)
    第16回《銀賞》受賞
    黒銀
    『デュアル・イレイザー』シリーズ(著/折口良乃、電撃文庫)
  • 『雪蟷螂』(著/紅玉いづき、電撃文庫)
    第15回《金賞》受賞
    岩城拓郎
    『雪蟷螂』(著/紅玉いづき、電撃文庫)
    『ミネルヴァと智恵の樹』(著/浅生楽、電撃文庫)
  • 『ビブリア古書堂の事件手帖 ~栞子さんと奇妙な客人たち~』(著/三上 延、メディアワークス文庫)
    第15回《銀賞》受賞
    越島はぐ
    『パララバ -Parallel lovers-』(著/静月遠火、電撃文庫)
    『ビブリア古書堂の事件手帖』シリーズ(著/三上 延、メディアワークス文庫)
    • ドラマ(実写)
    • コミック
  • 『宇宙人の村へようこそ 四之村農業高校探偵部は見た!』(著/松屋大好)
    第15回《銀賞》受賞
    霜月えいと
    『宇宙人の村へようこそ 四之村農業高校探偵部は見た!』(著/松屋大好、電撃文庫)
  • 『赤村崎葵子の分析はデタラメ 続』シリーズ(著/十階堂一系、電撃文庫)
    第15回《銀賞》受賞
    霜月えいと
    『赤村崎葵子の分析はデタラメ』シリーズ(著/十階堂一系、電撃文庫)『神童チェリー』(著/山田隆道、メディアワークス文庫)
  • 『ご主人様は山猫姫』シリーズ(著/鷹見一幸、電撃文庫)
    第15回《選考委員奨励賞》受賞
    春日 歩
    『ご主人様は山猫姫』シリーズ(著/鷹見一幸、電撃文庫)
  • 『藤堂家はカミガカリ』シリーズ(著/高遠豹介、電撃文庫)
    第14回《金賞》受賞
    油谷秀和
    『藤堂家はカミガカリ』シリーズ(著/高遠豹介、電撃文庫)
  • 『そらいろな』(著/一色銀河、電撃文庫)
    第13回《銀賞》受賞
    古夏からす
    (受賞時ペンネーム 烏)
    『そらいろな』(著/一色銀河、電撃文庫)
    『ボクらのキセキ』(著/静月遠火、メディアワークス文庫)
  • 『エンジェル・ウィスパー』(著/山科千晶、電撃の単行本)
    第12回《金賞》受賞
    水那瀬
    『エンジェル・ウィスパー』(著/山科千晶、電撃の単行本)
  • 『月の盾』(著/岩田洋季、電撃文庫)
    第12回《銀賞》受賞
    室井麻希
    『月の盾』(著/岩田洋季、電撃文庫)
  • 『座敷童にできるコト』シリーズ(著/七飯宏隆、電撃文庫)
    第11回《大賞》受賞
    池田陽介
    『座敷童にできるコト』シリーズ(著/七飯宏隆、電撃文庫)
  • 『アスラクライン』(著/三雲岳斗、電撃文庫)
    第11回《金賞》受賞
    和狸ナオ
    『アスラクライン』シリーズ(著/三雲岳斗、電撃文庫)
    • アニメ
    • コミック
  • 『憂鬱アンドロイド』(著/真嶋磨言、電撃文庫)
    第11回《銀賞》受賞
    カトウハルアキ
    (受賞時ペンネーム 珈琲)
    『憂鬱アンドロイド』(著/真嶋磨言、電撃文庫)
  • 『図書館戦争』シリーズ(著/有川 浩、電撃の単行本)
    第10回《金賞》受賞
    徒花スクモ
    (受賞時ペンネーム シイナスクモ)
    『図書館戦争』シリーズ(著/有川 浩、電撃の単行本)
    • アニメ
    • コミック
  • 『キーリ』(著/壁井ユカコ、電撃文庫)
    第9回《大賞》受賞
    田上俊介
    『キーリ』シリーズ(著/壁井ユカコ、電撃文庫)
    『うさぎの映画館』(著/殿先菜生、電撃文庫)、『ふしあわせなら手をつなごう!』(著/日比生典成、電撃文庫)、『憧憬の先にあるもの』(著/水鏡希人、メディアワークス文庫)、『死神と桜ドライブ』(著/有間カオル、メディアワークス文庫)
    • コミック
    • ドラマCD
  • 『護くんに女神の祝福を!』(著/岩田洋季、電撃文庫)
    第9回《金賞》受賞
    佐藤利幸
    『護くんに女神の祝福を!』シリーズ(著/岩田洋季、電撃文庫)
    『灰色のアイリス』シリーズ、『めしあのいちにち』シリーズ(いずれも著/岩田洋季、電撃文庫)
    • アニメ
    • コミック
  • 『九官鳥刑事』シリーズ(著/阿智太郎、電撃文庫)
    第6回《金賞》受賞
    スズキユカ
    『九官鳥刑事』(著/阿智太郎、電撃文庫)
    『おちゃらか駅前劇場』(著/阿智太郎、電撃文庫)
  • 『学園武芸帳』シリーズ(著/白井信隆、電撃文庫)
    第5回《大賞》受賞
    小笠原宇記
    『学園武芸帳』シリーズ(著/白井信隆、電撃文庫)
  • 『月と貴女に花束を』シリーズ(著/志村一矢、電撃文庫)
    第5回《金賞》受賞
    椎名 優
    『月と貴女に花束を』シリーズ『麒麟は一途に恋をする』シリーズ(以上、著/ 志村一矢、電撃文庫)、『なずな姫SOS』(著/阿智太郎、電撃文庫)、『猫の地球儀』シリーズ(著/秋山瑞人、電撃文庫)、『モーフィアスの教室』シリーズ、『偽りのドラグーン』シリーズ(以上、著/三上延、電撃文庫)
  • 『悪魔のミカタ』シリーズ
    第5回《金賞》受賞
    藤田 香
    『悪魔のミカタ』シリーズ『ジャストボイルド・オ'クロック』(いずれも 著/うえお久光、電撃文庫)
    • ドラマCD
  • 『夜明けを知らずに ―天誅組余話―』(著/仲町六絵、メディアワークス文庫)
    第3回《金賞》受賞
    橋 賢亀
    (受賞時ペンネーム 高橋賢成)
    『夜明けを知らずに ―天誅組余話―』(著/仲町六絵、メディアワークス文庫)